Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

БАЛАНС ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, ОБОРУДОВАНИЯ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ - балансы, в которых со-поставляются наличные основные средства с учетом их износа и выбытия и вновь вводимые средства на предмет достижения соответствия основных средств потребностям в них, диктуемым объемами производства. Составляется в целях определения показателей воспроизводства (выбытия, обновления) основных средств.

БАЛАНС ПЛАТЕЖНЫЙ - см. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС.

БАЛАНС РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ - баланс, характеризующий ресурсы рабочего времени работников предприятия и их использование на разные виды работ; представляется в виде таблицы показателей распределения рабочего времени по видам работ, позволяющей судить 6 способах использования времени и его достаточности.

БАЛАНС РАСЧЕТНЫЙ - см. РАСЧЕТНЫЙ БАЛАНС.

БАЛАНС САЛЬДОВЫЙ - бухгалтерский баланс, содержащий данные об остатках (сальдо) счетов бухгалтерского учета на определенную дату.

БАЛАНС ТЕКУЩИХ ОПЕРАЦИЙ - баланс, показывающий чистый экспорт страны, равный объему экспорта товаров и услуг за вычетом импорта с добавлением чистого дохода от инвестиций и чистых денежных переводов.

БАЛАНС ТОРГОВЫЙ, товаров - см. ТОРГОВЫЙ БАЛАНС.

БАЛАНС ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ, труда -баланс наличия и использования трудовых ресурсов, составленный с учетом их пополнения и выбытия, сферы занятости, производительности труда.

БАЛАНСИРОВАТЬ - применительно к бухгалтерии: сводить баланс.

БАЛАНСИРУЮЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ -средства, эквивалентные ресурсам, возникающим в пассиве банковской системы. К балансирующим показателям относятся золото и валюта, долговые требования банковской системы, предприятий, домашних хозяйств по текущим счетам и вкладам, хозяйственные кредиты.

ww