Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

ВЛАДЕНИЕ - одна из форм собственности на землю, строения, основные средства, имущество, деньги, ценные бумаги, природные ресурсы. Представляет фактическое обладание вещью либо документально подтвержденное правомочие обладать объектом собственности. Владение объектом дает право использовать его, передавать объект в распоряжение другим лицам, продавать, дарить, наследовать.

ВЛОЖЕННЫЙ КАПИТАЛ - физический и денежный капитал, вложенный в определенное дело, в бизнес, в производство, в торговлю, в научные исследования или в другие сферы экономики, хозяйства. Одним из видов вложенного капитала является акционерный капитал.

ВМЕНЕННЫЕ ИЗДЕРЖКИ - внутренние издержки, затраты самого предпринимателя, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности. Они составляют часть прибыли, которую мог бы получить предприниматель в счет возмещения собственных затрат. См. также АЛЬТЕРНАТИВНАЯ СТОИМОСТЬ.

ВМЕШАТЕЛЬСТВО - стремление государства целенаправленно, прямо или косвенно воздействовать на экономику, чтобы привести ее в соответствие с проводимой им экономической политикой. Основными формами вмешательства выступают: планирование, дирижизм, интервенционизм.

ВНЕБАЛАНСОВЫЙ СЧЕТ - счет предприятия, банка, используемый для учета ценностей, не входящих в баланс, не отраженных в его активах и пассивах.

ВНЕБИРЖЕВОЙ ОБОРОТ - купля-продажа ценных бумаг через посреднические фирмы, минуя фондовую биржу, у дилеров, не являющихся биржевыми агентами покупателей и продавцов.

ВНЕБИРЖЕВОЙ РЫНОК - неорганизованный рынок ценных бумаг, на котором их котировка осуществляется не в результате действия рыночных факторов, а самой компанией (самокотировка).

ВНЕБИРЖЕВЫЕ СДЕЛКИ - см. ВНЕБИРЖЕВОЙ ОБОРОТ.

ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ СРЕДСТВА, фонды -денежные средства государства, не включаемые в государственный бюджет и используемые по определенному целевому назначению (например, государственный пенсионный фонд, фонд занятости, государственный страховой фонд).