Реклама на сайте Связаться с нами

Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е. Б. Стародубцева

Современный экономический словарь

2-е изд.

Москва
ИНФРА-М
1999

На главную
Современный экономический словарь. Райзберг Б. А.

А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

"СВОПИНГ" - продажа и последующая почти одновременная покупка ценных бумаг, осуществляемая с целью уйти от налогов, которые приходится платить при длительном обладании ценными бумагами.

СВОП-КУРС - цены одновременной покупки и продажи банками иностранной валюты при условии расчетов по ним в разные даты.

"СВОПЦИОН" - комбинация свопа и опциона в форме опциона на заключение операции своп на определенных условиях,

СВЯЗАННЫЕ КРЕДИТЫ - кредиты, предоставление которых связано, обусловлено не только условием своевременного возврата ссуды и выплаты процентов по ней, но и дополнительными условиями, выдвигаемыми кредитором. Например, целевые кредиты связывают их получателя обязательством расходовать их только на установленные цели.

СВЯЗКА - общий пакет в виде совокупности разных выпусков корпоративных ценных бумаг, предлагаемый к продаже инвестиционным дилером по единой цене.

СГОВОР - предварительная, предшествуюшая совершению экономических операций, не оглашаемая договоренность нескольких участников таких операций действовать определенным образом в собственных интересах и в ущерб интересам других экономических субъектов. Обычно сговор носит противоправный, противозаконный характер и ущемляет интересы государства либо третьей стороны.

СДЕЛКА - соглашение двух или нескольких экономических субъектов, граждан и юридических лиц в виде устного и письменного договора о проведении некоторых действий, связанных с куплей-продажей, передачей имущества, денег, ценных бумаг, предоставлением ссуд, совместным производством, выполнением бизнес-операций или с другими формами экономического, торгового взаимодействия. Чаще всего заключение соглашения о сделке и проведение сделки подразумевает, что она взаимовыгодна для всех участников сделки. Сделка устанавливает, изменяет, прекращает экономические отношения между их участниками, придает им новые формы. Существует огромное множество видов сделок, различающихся в зависимости от их участников, предмета, объекта сделки, места заключения сделки, объема проводимых операций, правовых форм и юридического обеспечения сделки, гарантий и ответственности сторон, участвующих в сделке, способа передачи ценностей от одних участников другим и вида оплаты. В сделках вправе участвовать как юридические, так и физические лица. В принципе сделка может быть осуществлена и одним лицом.

СДЕЛКА АЛЕАТОРНАЯ - случайная биржевая сделка, пари.

СДЕЛКА АРБИТРАЖНАЯ - см. АРБИТРАЖНЫЕ СДЕЛКИ.

СДЕЛКА ДЕПОРТНАЯ - см. ДЕПОРТ.